В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией пресекли неконтролируемого канала международной телефонной связи.

Организатор канала, 41-летний гражданин одной из стран Ближнего Востока, который зарегистрирован в Донецке, но проживал в Харькове, предоставлял услуги международной IP-телефонии с нарушением установленного порядка маршрутизации международного трафика.

Специализированное телекоммуникационное оборудование он разместил в своем доме в Харькове. Устройства обеспечивали маршрутизацию международного трафика, минуя международные центры коммутации (так называемый «рефайл»), маскируя его как обычные местные телефонные разговоры и подменяя оригинальный номер абонента.

Во время обыска правоохранители изъяли у злоумышленника программно-аппаратное телекоммуникационное оборудование – маршрутизаторы, сим-банк, ноутбуки.

По материалам СБУ открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу сетей связи) Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности проверяет информацию об использовании этого «закрытого» телефонного канала боевиками незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР» для связи с российскими кураторами, сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.