Однако больных гриппом в Харьковской области становится все больше, поэтому специалисты санэпидслужбы начали мониторить посещаемость детей в детских садах и школах каждый день.    

По данным замначальника Госсанэпидемслужбы в Харьковской области Татьяны Тонкошкур, ни в одном районе области не превышены ни эпидпороги, ни типичные среднесезонные многолетние показатели, поэтому говорить  об эпидемии гриппа в Харьковской области нет оснований. Однако темпы заболеваемости нарастают.  

– 48% заболевших – дети. Но по данным многолетних наблюдений, такой ощутимый рост заболеваемости каждый год происходит после каникул, когда возобновляется учебный процесс в школах, – говорит Татьяна Тонкошкур. – Тем не менее мы стали ежедневно мониторить посещение в детсадах и школах и температурный режим.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


По словам Татьяны Тонкошкур, учебно-воспитательный процесс приостанавливают, если мониторинг покажет 25-30% отсутствующих на занятиях детей. Как правило, карантин объявляют на 14 дней – два инкубационных периода гриппа.