Согласно подсчетам экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), в 2015–2016 маркетинговом году украинцы, скорее всего, ощутят дефицит гречки, валовый сбор которой сократится на 14–17% относительно предыдущего сезона.

Об этом сообщает «Агропортал».

Основными факторами станут уменьшение посевных площадей и неблагоприятные погодные условия. В результате страна будет вынуждена импортировать продукт. Следует отметить, что импорт гречки давно вызывает устойчивое неприятие со стороны украинских производителей.

По прогнозам Министерства агрополитики и продовольствия Украины на 2015–2016 маркетинговый год, предложение на рынке гречки в целом составит 196 тыс. т: производство — около 140 тыс. т, переходные запасы — 30 тыс. т, импорт — 26 тыс. т. Внутреннее потребление составит 171 тыс. т, таким образом, ожидаемые остатки — на уровне 25 тыс. т.

Специалисты УКАБ отмечают, что ежегодное потребление гречки в Украине составляет 155–180 тыс. т — с тенденцией к уменьшению. Основным фактором является рост стоимости продукта в последние годы при снижении платежеспособности населения.

Объемы производства также снижаются в связи с низкой рентабельностью, а также ориентацией гречки на внутренний рынок. Снижение покупательной способности национальной валюты усугубляет ситуацию: в данном случае цена продукта не так быстро реагирует на обесценивание гривны, как стоимость товаров, ориентированных на экспорт.

Эксперты констатируют, что в нынешнем маркетинговом году из-за границы необходимо будет ввезти 30–40 тыс. т продукта, а это означает, что импорт в текущем сезоне может занять до четверти внутреннего рынка.