Крещение Господне в 2016 году, как и в другие годы, приходится на 19 января.

Это великий праздник православной церкви. Он называется также Богоявлением и Просвещением. Богоявлением — потому что Господь, по учению церкви, после Крещения выступил с Евангельской проповедью, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов», потому что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В соответствии с библейским рассказом, Христос был крещен в водах реки Иордан, это и дало второе, народное название праздника. На Руси Крещение исстари праздновалось широко и торжественно.

Навечерпие


Как и празднику Рождества Христова, празднику Крещения предшествует день строгого поста — Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), которое свидетельствует об особом значении начинающегося торжества. В древности был обычай в ночь на Крещение петь песни Богу и зажигать костры и факелы на улицах, площадях, перекрестках и во дворах.

Накануне, то есть 18 января, вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом. К столу подаются лишь постные кушанья и готовится Голодная, или же Бедная кутья. Она так называется, возможно, потому, что весь день накануне Крещения нельзя ничего есть. На Голодную кутью выполняется интересный обряд, который имеет название «Изгнание кутьи». Суть его состоит в том, что нужно взять горшок, где варилась кутья, и разбить его о ворота, при этом приговаривая: «Прочь кутья из покутя!». В некоторых регионах Украины, в основном на Западе, в этот день щедровали.

Основная традиция в народе — купание в проруби на Крещение. Считается, что такое купание на весь год защитит от болезней тело и очистит душу от грехов, совершенных за год. Священники читают над прорубью-«иорданью» молитвы и трижды погружают в нее крест.

Данный обряд освящает воду в водоеме и наделяет ее особыми силами. Верующий трижды погружается в воду с головой, при этом крестится и произносит: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Купание в водоеме не является обязательным — оно совершается по доброй воле.

Следует иметь в виду, что список болезней, при которых купание на морозе противопоказано, довольно внушительный. Любые воспалительные процессы и хронические заболевания являются медицинскими противопоказаниями к купанию. Разовое погружение в ледяную воду является сильнейшим стрессом для организма!

«Вода исцеления и покоя»


В народе считают, что в день Крещения, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения. В этот день, как говорится в одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды якобы приобретают первозданное свойство нетления. Как и святое Причастие, вода принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются. Старец иеромонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и пищу. Когда кто-нибудь сильно болел, старец благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло, нет. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов — вот почему ею окропляют жилище и всякую вещь. Берегут ее весь год.

Гадания на крещенские святки


На Святки и в ночь с 18 на 19 января многие гадают, хотя церковь строго-настрого запрещает любые гадания. Считается, что те, кто гадал на святки, обязательно должны искупаться в «иордани» — очиститься от скверны.
Крещение заканчивает целый ряд рождественско-новогодних праздников.
По материалам calend.ru