Во время визита в КНР делегация Харьковской области встретилась с Послом Украины в КНР и посетила «Украинский дом» в столице Китая.

Во время встречи с Послом Украины были обсуждены вопросы продвижения украинского экспорта на китайский рынок, сообщает пресс-служба ХОГА. В частности, речь шла о продукции харьковских предприятий, работающих в области тяжелого машиностроения и в секторе АПК. Отдельной темой стало расширение сотрудничества в сферах образования и культуры, в том числе – пропаганда украинского языка в Китае путем межвузовского обмена преподавателями и студентами учебных заведений двух стран.

Также в Пекине харьковская делегация посетила «Украинский дом», созданный по инициативе Посольства Украины в КНР для содействия сотрудничеству деловых кругов двух стран и развития сотрудничества в гуманитарной сфере между Китаем и Украиной.

– На базе «Украинского дома» мы провели презентацию экономического и инвестиционного потенциала Харьковской области. Также договорились, что представители украинских предприятий смогут обращаться к специалистам «Украинского дома» за помощью в подготовке маркетингового исследования китайского рынка и в переводе на китайский или украинский. Также харьковские предприниматели смогут на безоплатной основе пользоваться залом для переговоров с потенциальными партнерами в столице Поднебесной и, при необходимости, организовать стационарное рабочее место на кратко- или долгосрочной основе для более детального изучения рынка и поиска иностранных инвесторов, – рассказала заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Делегация Харьковской области находилась в КНР с 4 по 11 января. В рамках визита представители Харьковщины провели ряд рабочих встреч, посетили ведущие предприятия региона и приняли участие в работе IV Зимней харбинской научно-технической выставки «Экономика и новые возможности северных регионов в проекте «Один пояс – один путь».