Хозяйственный суд удовлетворил иск заместителя прокурора области о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды и возвращении здания государству.

Как сообщили в областной прокуратуре, в 2005 году региональным отделением Фонда госимущества одному из обществ предоставлено в аренду помещение в центре Харькова.

Пятиэтажное здание стоимостью почти 5,4 млн.грн. и общей площадью более 2,8 тыс. кв. м. находится на балансе одного из учебных заведений области.

В течение четырех месяцев прошлого года у арендатора, который занимается предоставлением в субаренду помещений, образовалась задолженность почти в 190 тыс.грн. Общество в течение длительного времени регулярно нарушало условия договора – несвоевременно платило арендную плату. Такая ситуация заставила органы прокуратуры неоднократно обращаться в суд с требованием немедленной выплаты долга, но это не подействовало. Поэтому прокуратура подала иск не только о погашении задолженности, а и о расторжении договора аренды и возвращении имущества государству.

Решение суда вступило в законную силу.