В организме зампредседателя российской партии ПАРНАС, соратника убитого оппозиционера Бориса Немцова Владимира Кара-Мурзы нашли значительное превышение допустимой для человека концентрации тяжелых металлов.

Как свидетельствует заключение французского специалиста Паскаля Кинца, образцы крови, ногтей, мочи и волос были взяты вечером 29 мая - через три дня, после того как состояние политика резко ухудшилось. Исследование было проведено 30 мая в лаборатории, которая располагается во французском департаменте Нижний Рейн.

Сам политик отметил, что проведенное французами исследование не вполне репрезентативно, поскольку образцы для анализа были взяты не сразу после госпитализации.

«Я абсолютно убежден, что это было покушение на убийство с целью пресечь мою общественно-политическую деятельность. Нет сомнений, что это было отравление, поскольку таков был официальный диагноз. Не бывает на ровном месте, чтобы у здорового человека начали в течение нескольких часов отключаться все основные жизнеобеспечивающие органы», - подчеркнул политик.

По его мнению, за отравлением могут стоять действующие либо бывшие сотрудники «специальных органов».