21 января в Харьковском национальном университете им. Г. С. Сковороды открыли региональный Китайский культурный центр, созданный при участии Ханьшанского педагогического университета.

В Китайском культурном центре студенты университета смогут углубленно изучать китайский язык. Также здесь планируют организовать начальные курсы языка для всех желающих. Кроме того, на базе центра можно будет ознакомиться с китайской культурой и традициями.

– Открытие этого центра – еще один шаг на пути наших отношений с одним из старейших университетов Китая, который, как и наш, носит имя выдающегося просветителя - Ханьшаня. Наше сотрудничество продолжается уже много лет, благодаря чему, в частности, наши студенты могут стажироваться в Китае, – рассказал ректор университета Иван Прокопенко.

Расширению международных связей между вузами будет способствовать также налаживание межрегиональных отношений между Харьковщиной и КНР.

– Мы получаем ощутимую поддержку со стороны областной государственной администрации, лично руководителя области Игоря Райнина и его заместителя Юлии Светличной, которая, находясь в Китае, среди прочих, решала вопрос сотрудничества в сфере образования. В том числе, речь идет о создании филиалов нашего университета в КНР, – отметил Иван Прокопенко.

Положительно оценил перспективы дальнейшего сотрудничества и ректор Ханьшанского педагогического университета господин Лунь Лунь Линь.

– Харьковский педагогический университет стал первым учебным заведением в Украине, где начали преподавать китайский язык. И сегодня сотрудничество с этим вузом - один из приоритетов для нашего университета. Мы благодарны за то, что можем принять участие в открытии Китайского центра здесь и будем рады помочь с открытием подобных центров на базе нашего университета, – отметил господин Линь.