Антимонопольный комитет Украины оштрафовал российскую компанию "Газпром" на 85 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением.

"Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами территории Украины компанией "Газпром" как монопольным покупателем. Сумма штрафа - 85 млрд грн", - сообщил глава ведомства Юрий Терентьев в Facebook.

Это рекордный штраф в истории Антимонопольного комитета. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда за антиконкурентные согласованные действия на 419 млн гривен была оштрафована ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников. Впрочем, штрафы комитета практически никогда не выплачиваются в полном объеме. Большинство решений комитета оспаривается (и зачастую успешно) ответчиками в судах.

Напомним, в конце апреля антимонопольные органы Европейского союза предъявили "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии. Российскую компанию обвинили в создании искусственных барьеров для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие и установлении несправедливых цен на газ.

После этого премьер Арсений Яценюк попросил АМКУ возбудить аналогичное дело. 13 мая 2015 года Антимонопольный комитет начал разбирательство в отношении "Газпрома" за злоупотребление монопольным положением.

В конце декабря АМКУ сообщил, что в 2009-2015 годах "Газпром", занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.