Действия Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области содержат признаки нарушения закона о защите экономической конкуренкции.

Так считают в Харьковском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По данным отделения АМКУ, облуправление Миграционной службы заключило договор о сотрудничестве с харьковским филиалом ГП «Документ», по которому филиал давал консультации юридическим и физическим лицам, а также подготавливал пакеты документов для предоставления их в миграционную службу. Такой договор предоставляет филиалу преимущества, которые ставят его в привилегированное положение относительно конкурентов.

Территориальное отделение АМКУ предоставило обязательные для рассмотрения и исполнения рекомендации прекратить нарушение в течение тридцати дней.

Тем временем в Государственной миграционной службе «Вечернему Харькову» сообщили, что с 21 января 2016 года уже начат процесс вывода работников ГП «Документ» из подразделений миграционной службы согласно решению Коллегии ГМС.

21 января сотрудники ГП «Документ» прекратили работу в Шевченковском, Печерском и Голосеевском районах Киева. В других подразделениях Киева представительствами ГП «Документ» будет прекращена работа в ближайшее время.

Как известно, во многих подразделениях ГМС сотрудниками этого предприятия предоставлялись гражданам сопутствующие услуги, что создавало, в свою очередь, возможности для злоупотреблений: посетителей убеждали в том, что эти услуги и оплата за них обязательны. С выводом представителей ГП «Документ» предоставление любых сопутствующих платных услуг в помещениях подразделений ГМС будет запрещено.

Основным направлением деятельности ГП «Документ» в дальнейшем будет развитие «Паспортных сервисов», где граждане в комфортных условиях смогут оформлять документы. Работа таких центров будет прозрачной, а услуги будут предоставляться в отдельных помещениях.

В связи с введением паспорта гражданина Украины в форме карточки миграционная служба предполагает рост нагрузки на подразделения ГМС.

В рамках реформирования миграционной службы будут пересмотрены процедуры предоставления услуг, а также структуры территориальных подразделений.

На сегодня в рамках бюджетного финансирования ДМС осуществляет мероприятия по улучшению условий для предоставления услуг в подразделениях, а также увеличения количества технических средств.