Внедрить единый проездной билет на общественном транспорте — такое предложение содержится в одной из петиций харьковскому городскому голове.

И хотя эта идея набрала пока всего лишь 360 голосов из 5000 необходимых, чтобы быть рассмотренной, в Харькове уже приступили к разработке этого ноу-хау.

Концепцию системы оплаты проезда в горэлектротранспорте Харькова «Электронный билет» приняли 20 января на заседании исполнительного комитета горсовета. По словам заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, это решение дает старт для внедрения единого проездного на троллейбус, трамвай и метро.

— Следующим этапом станет разработка технического задания, для чего нужны внебюджетные средства. Мы не можем назвать конкретных сроков реализации проекта, но хотим это сделать в нынешнем году, — говорит Евгений Водовозов. — Для внедрения единого проездного создана рабочая группа, в которую входят специалисты из разных сфер и отраслей.

По словам вице-мэра, система единого проездного билета позволяет внедрить системы лояльности, которые существуют в других странах Европы. Для их разработки и расчетов тарифных планов мэрия планирует обратиться к компаниям, которые работали в этой сфере в крупных европейских городах.

В свою очередь, директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан заверил, что внедрение единого билета не повлечет затрат со стороны транспортных предприятий и повышения стоимости проезда.

Напомним, в конце сентября 2015 года на официальном портале Верховной Рады опубликовали законопроект № 3151, который предлагает введение системы единого проездного в городском транспорте. Такая система работает во многих странах ЕС — пассажиры покупают один билет, а пользуются несколькими видами транспорта.