Выдачей разрешения на оружие сейчас занимается новое подразделение полиции.

В связи с появлением Нацполиции народные депутаты в декабре 2015-го внесли некоторые изменения в законодательные акты. И теперь функции по выдаче и аннулированию разрешений на приобретение, ношение и хранение оружия, боеприпасов, средств спецзащиты и т.д. в Харьковской области выполняет управление превентивной деятельности ГУ Нацполиции. С 5 января в соответствии с приказом МВД Украины сотрудники УПД ГУНП приступили к этой работе.

— Эта функция не нова для нашего управления, поясняет начальник УПД ГУНП в Харьковской области Сергей Бирбасов. — Она и раньше выполнялась управлением общественной безопасности, преемником которого мы являемся. Вообще-то согласно Закону «О Национальной полиции» эти функции должны выполнять сервисные центры по оказанию административных услуг. Но процесс формирования центров еще не завершен. А у жителей области уже заканчивается срок разрешения на хранение или ношение огнестрельного оружия, что может повлечь за собой штрафные санкции и т.д. В связи с этим было принято решение на время реформирования возложить эти функции на управление превентивной деятельности. Сегодня мы продлеваем разрешения по старым инструкциям, а выдаем уже по новым.

Сергей Бирбасов утверждает, что процесс выдачи разрешительных документов не сложный. Разрешение могут выдать в течение двух-трех дней при условии, что получатель сразу предоставит необходимые документы.

— Если вы намерены приобрести оружие и боеприпасы к нему, необходимо обратиться в районное подразделение полиции, — рассказывает Сергей Бирбасов. — При себе необходимо иметь: паспорт, заявление, заключение о прохождении медкомиссии, справку о судимости/несудимости. Также покупателю нужно доказать, что у него есть необходимые условия для хранения оружия. Все эти условия прописаны в инструкции, которую он получит в полиции. Только после того как условия будут выполнены и их соблюдение проверит сотрудник полиции, будет выдано разрешение. Затем необходимо оплатить разрешение на приобретение, услуги разрешительной системы, страховку и удостоверение. Купленное оружие нужно зарегистрировать в подразделении полиции, где выдадут и разрешение на хранение. Разумеется, все это будет сделано при условии прохождения курса обучения, где вас научат правильно обращаться с оружием. Разрешение на владение гладкоствольным оружием действительно в течение трех лет. Процедура оформления нарезного оружия практически идентична, но есть некоторые особенности, о которых расскажут в полиции.

Что касается травматического оружия, обычные граждане не имеют права его приобретать.

— На выдачу разрешения на приобретение и хранение спецсредств для выстрелов резиновыми пулями имеются ограничения: к оформлению допускаются только определенные категории, в частности сотрудники полиции, прокуратуры, судебных органов, представители СМИ.

К слову, переселенцам из Донбасса, у которых осталось дома оружие, тоже стоит наведаться в полицию и написать заявление. Таким образом, владелец не только обезопасит себя от санкций со стороны украинского законодательства, но и даст возможность правоохранителям принять меры, чтобы это оружие не было использовано на территории Украины.

— Логичнее всего для этого обратиться в полицейское подразделение по месту жительства, — уточняет Сергей Бирбасов.