Я гипертоник с двадцатилетним стажем. В праздники расслабился — отвел душу на соленьях и копченостях, теперь никак не удается сбить давление. Как откорректировать питание, чтобы нормализовать давление? Марк Семенович

Соль повышает давление даже у здоровых людей


— Обязательное условие для нормализации артериального давления — употреблять поменьше соли, — отвечает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Национального института терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины Дмитрий Милославский. — В результате употребления соли повышение артериального давления отмечается и у здоровых людей, но особенно — у больных с гипертонической болезнью. Для людей с нормальным артериальным давлением оптимальный уровень употребления соли составляет менее пяти граммов  в день, при повышенном — нужно стараться употреблять меньше трех граммов (это половина чайной ложки) в день. Нужно помнить, что основное количество соли поступает в организм с технологически обработанными продуктами и готовыми блюдами, поэтому нужно максимально сократить их употребление. Такие пищевые продукты — от колбасы до хлеба — главные источники неполезных веществ: в частности, соли, сахара, насыщенного жира и трансжира. Все они приводят к повышению давления и уровня вредного холестерина в крови, к набору веса. Поэтому готовьте большинство блюд самостоятельно с минимальным добавлением соли, сахара и животного жира.

Соки не могут быть альтернативой свежим плодам


Специалист советует есть больше овощей и фруктов, это эффективный способ контроля артериального давления в пределах нормы. Старайтесь употреблять не менее 300 граммов овощей и столько же фруктов независимо от сезона. Замороженные и консервированные дары природы являются полноценной альтернативой свежим, если не содержат слишком много соли или сахара. А вот соки, даже стопроцентные и свежевыжатые, не могут заменить целых плодов, предупреждает Дмитрий Милославский, поэтому желательно ограничиться одним стаканом сока в день. Очень полезны для гипертоников растительные пищевые волокна. Их основной источник — овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые и орехи. Растительную пищу специалист рекомендует сделать доминирующей в рационе — три четверти тарелки во время каждого приема должны занимать именно такие продукты.

Двигательная активность — как спасение


— Потребность в белке больным гипертонией можно восполнять за счет рыбы, птицы, нежирных молочных и кисломолочных продуктов, — говорит Дмитрий Милославский. — Старайтесь есть жирную морскую рыбу 2–3 раза в неделю. Выбирайте молочные и кисломолочные продукты с минимальным содержанием сахара и жира (не более 2,5%). Употребляйте такие продукты три раза в день. Для снижения артериального давления и уровня холестерина взрослым желательно проводить физические упражнения на свежем воздухе 3–4 раза в неделю, продолжительность занятий в среднем должна составлять 40 минут, интенсивность нагрузки должна быть от умеренной до высокой. Большую пользу для здоровья приносит физическая активность умеренной интенсивности не менее 150 минут (2 часа 30 минут в неделю), например быстрая ходьба. Более длительная физическая активность приносит дополнительные преимущества.
Пример суточного меню для гипертоников
Дмитрий Милославский приводит пример низкожирового рациона.
Завтрак — омлет из двух яиц с томатами и сладким перцем, хлеб из отрубей, чай с лимоном, вишневым или малиновым вареньем.
Обед — овощной суп; курица на пару, пшенная каша на воде, заправленная зеленью, брокколи или цветная капуста на пару. Овощной салат (например, капуста, перец, салат, зелень), заправленный смесью растительных масел (1 ч. л. подсолнечного, 1 ч. л. оливкового и 1 ст. л. соевого) с соком лимона или лимонной кислотой. Отвар шиповника. Минеральная вода.
Ужин — котлеты из свеклы с черносливом и орехами, заправленные сметаной; запеченный картофель, сельдь, отрубной хлеб, зеленый чай с лимоном.
В течение дня — свежие фрукты, ягоды, чай или кофе с молоком, кефир, выпечка из пресного теста с овощной или фруктовой начинкой.