Число заболевших гриппом и ОРВИ в Харьковской области выросло почти на 70%. Грипп наступает, но медики советуют не паниковать.

На прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в области выросла на 69% по сравнению с предыдущей. Как сообщает Государственная санитарно-эпидемическая служба Украины в Харьковской области, с 11 по 17 января в регионе заболели 6572 человека, в том числе — 2893 ребенка. С гриппоподобными заболеваниями в медучреждения обратились около 15 тысяч человек, в том числе более 7600 детей.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


Грипп шагает по всей стране. По словам руководителя Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МЗ Украины Любови Некрасовой, гриппом и ОРВИ уже переболело около двух с половиной миллионов украинцев. Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил, что по состоянию на 17 января в Украине подтвержден 51 летальный исход после гриппа. По данным Любови Некрасовой, 98% летальных случаев обусловлены штаммом вируса гриппа типа А Н1N1. Александр Квиташвили заверил, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Украине сегодня не выше, чем  в других европейских странах, поэтому повода для паники нет. За последнюю неделю, говорит министр, люди стали активнее обращаться к врачам, чаще соглашаться на госпитализацию, а значит, меньше занимаются самолечением.

Минздрав договорился о срочных поставках лекарств от гриппа


По данным заместителя директора Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Галины Сироштан, в группе риска находятся люди старше 60 лет, беременные женщины, пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, больные сахарным диабетом. По словам чиновницы, в области есть все возможности и для диагностики «свиного» гриппа, и для приема стационарами больных. Медицинские учреждения региона готовы работать в условиях повышения уровня заболеваемости ОРВИ. Так, городской родильный дом №2 был перепрофилирован для госпитализации беременных с ОРЗ, а беременных пациенток с самым тяжелым течением гриппа госпитализируют в областную инфекционную клиническую больницу.



Чтобы избежать заражения, директор Департамента охраны здоровья ХОГА Александр Галацан рекомендует придерживаться нехитрых правил: не стесняться носить защитные маски или ватно-марлевые повязки, обрабатывать антисептиками руки и предметы, которых могли касаться другие люди — вплоть до обычных шариковых ручек. Кроме того, специалист советует не чураться продуктов, которые являются антагонистами для вирусов, — есть чеснок, лук, хрен.