Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе Коммунистической партии Украины.

Как сообщает пресс-служба Минюста, КПУ в судебном порядке пыталась оспорить правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики.

"Данный вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства", - сообщили в Минюсте.

ВАСУ установил, что кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела.

Данное постановление ВАСУ обжалованию не подлежит.

"Административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность вышеупомянутого правового заключения и соответственно запрета КПУ", - резюмировали в Минюсте.