Сильные метели и морозы вынудили приостановить занятия в районах области. В Харькове погода не повлияла на учебный процесс, зато могут внести свои коррективы ОРВИ и грипп.

Напомним, школы в районах области временно закрылись на прошлой неделе — с 19 января до конца недели. Это решение было принято из соображений безопасности детей во время метелей, обильных снегопадов и гололедицы на дорогах. Теперь к зимнему экстриму добавились еще и сильные морозы, поэтому вынужденные каникулы школьникам решили продлить. Как сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, соответствующее распоряжение 22 января подписал председатель ХОГА Игорь Райнин. В нем говорится, что в связи с ухудшением погоды и для создания безопасных условий для обучения главам районных администраций предписано с 25 января временно приостановить учебный процесс в школах. Игорь Райнин порекомендовал аналогичные мероприятия и главам городов областного значения, но в областном центре занятия в школах пока будут идти без пауз.

Медики рассказали о самых опасных вирусах гриппа


— В городских школах приостанавливать занятия из-за погодных условий нет оснований, — сообщила директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко. — По санитарно-гигиеническим нормам школьники начальной школы могут не посещать школу при температуре -20°С, старшеклассники — если столбик градусника опускается ниже -25°С. 25 января мороз не превышал отметки -20°С, а уже с 26 января, по прогнозам синоптиков, морозы пойдут на спад. Но мы не будем возражать, если родители решат, что ребенку в мороз лучше воздержаться от посещения школы.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


Впрочем, организованная пауза в школьных занятиях может наметиться по другой причине. По словам Ольги Деменко, сейчас специалисты Департамента образования горсовета вместе с медиками пристально изучают ситуацию, касающуюся уровня детской заболеваемости. Если обнаружится, что степень заболеваемости ОРВИ и гриппом становится тревожной, будет объявлен карантин (по состоянию на 25 января этот вопрос находился на рассмотрении).