В Харькове в эти дни проходит чемпионат Школьной баскетбольной лиги.

В Дзержинском районе, в спортзале Харьковского лицея №149 25 января определился первый победитель районного этапа.  Им стала команда Харьковской гимназии №47, которая обыграла хозяев площадки. Третье место заняли баскетболисты из лицея №89.

Всего в Школьной баскетбольной лиге принимали участие 148 команд. Далее финалы пройдут во всех районах Харькова, в которых и определятся сильнейшие команды. Именно они сыграют в финальном городском турнире, который состоится в начале марта.

Вице-президент Федерации баскетбола Харьковской области Валентин Кулибаба подчеркнул, что количество команд-участников показало: баскетбол харьковские школьники любят.

– Здесь играют и ребята, которые уже серьезно занимаются баскетболом, назовем их «профессионалами», и те, кому просто нравится играть, скажем так, «любители». То есть, это соревнования для всех желающих. Очень здорово, что такое большое количество школьников участвует в баскетбольной лиге, это еще один шаг к здоровому, спортивному образу жизни, – отметил Валентин Кулибаба.

В этом году Малые Олимпийские игры, которые традиционно проводились в Харькове, были переформатированы в соревнования школьных спортивных лиг. На сегодня соревнования проходят по трем видам спорта – баскетболу, регби и бадминтону. В следующем учебном году будут открыты лиги по черлидингу и волейболу,  и в дальнейшем планируется ежегодно открывать одну-две новые лиги. В марте начнет работу сайт школьных лиг, где будет размещаться информация об игроках и командах.

То есть, по идее, школьный спорт выйдет на более высокий уровень, когда соревнования в каждом виде спорта будут «растянуты» на несколько месяцев, а федерации окажут поддержку, чего ранее не было. Таким образом клубы смогут обратить внимание на детей, которые конкретно отдают предпочтение тому или иному виду спорта. Это американская система, она стимулирует проявлять себя уже со школьной скамьи. Ну и, кроме того, сотни ребят могут просто поиграть в свое удовольствие, даже если не видят себя в большом спорте.

Районы Харькова могут проводить на свое усмотрение Малые Олимпийские игры, но городского этапа этих соревнований уже не будет, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Справка
Школьная баскетбольная лига проходит с ноября 2015 года по февраль 2016 года в три этапа. На первом этапе (ноябрь – декабрь) были проведены школьные соревнования, где сформировались сборные школ. Второй этап (январь) определит победителей районных соревнований, которые получат право участвовать в третьем этапе – финальных городских соревнованиях, в ходе которых будет определен чемпион Лиги. Победители получат награды, а школа-чемпион – переходящий кубок с памятной гравировкой, который будет находиться в этой школе до начала следующего сезона.