В Харькове силовики пришли с обыском в офис IT-компании Promodo.

"Пока государство заявляет с экранов телевидения о защите и развитии it-отрасли, в Харькове продолжаются "маски-шоу". Прямо сейчас происходит захват помещения несколькими десятками вооруженных людей крупной харьковской ИТ-компании Promodo (со слов очевидцев) по адресу улица 23-го Августа, 31-б", - сообщил депутат Роман Семенуха на своей странице в Facebook.

Семенуха не исключает, что обыск мог быть запланирован в офисе другой компании, находящейся в этом же здании.

По информации сайта AIN.UA, обыск в офисном центре, в котором располагается Promodo, проводили сотрудники Налоговой службы.

"Обыск проводится по всем компаниям, которые расположены на третьем этаже бизнес-центра. Происходит что-то непонятное. Мы подозреваем, что пришли к нашим соседям, при этом наши компании никак не связаны. Но обыскивают всех на третьем этаже, у нас будут изымать документы", - рассказал глава компании Александр Колб.

Позже он сообщил, что по состоянию на 11:54, сотрудники налоговой извинились перед представителями Promodo и ушли обыскивать их соседей по этажу, ничего не изъяв.

Согласно документу, который предоставили следователи, обыск проводился по решению суда в связи с уголовным делом по ч.2 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). В частности, следователям разрешалось обследовать весь третий этаж здания. В списке объектов, которые разрешается изъять - документы, компьютеры, серверы и даже флешки. Правда, в перечне компаний, указанных в документе, Promodo не значится.