В связи с прогнозируемым потеплением дворники в городе Харькове стараются полностью очистить тротуары и пешеходные дорожки от снега - до самого асфальта.

Сегодня, 26 января, работы велись, в частности, на пр. Людвига Свободы, передает сайт Харьковского горсовета. Как сообщила начальник участка №1 Дзержинского филиала КП «Харьковблагоустройство» Нелли Харченко, у них на работу ежедневно выходят 26 человек, которые занимаются уборкой в две смены - с 7:00 до 11:00 и с 13:00 до 16:00.

«Поскольку будет большой перепад температур – до плюс 2 градусов, то сейчас мы стараемся очистить тротуары до асфальта, чтобы не было гололеда. В первую очередь очищаем выходы из подъездов, дорожки, проходы на остановки, тротуары по «красным линиям», чтобы харьковчане могли безопасно ходить», - отметила Нелли Харченко.

Качественно почистить тротуары дворникам помогает спецтехника. В Дзержинском филиале есть два трактора и 15 средств малой механизации, которые дают возможность быстрее убирать снег.

Как сообщила начальник Дзержинского филиала КП «Харьковблагоустройство» Светлана Рыбникова, для посыпания пешеходных дорожек у них было заготовлено 100 т соли и 1,2 тыс куб. м песка. В настоящее время уже использовано около половины.

«У нас в наличии есть все, чтобы сделать работу дворников эффективной – техника, интрументы, спецодежда, посыпочный материал. И мы, в свою очередь, стараемся почистить как можно больше тротуаров», - отметила Светлана Рыбникова.