Кабмин пригласил лауреата Нобелевской премии по химии Даниэля Шехтмана (Израиль) к сотрудничеству в деле организации науки и образования Украины.

Как этом сообщает пресс-служба правительства, во время встречи 26 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк и лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года, профессор Даниэль Шехтман обсудили актуальные вопросы развития образования и науки в Украине, а также применение передовых образовательных технологий для развития предпринимательства и инноваций.

"Образование - это задача номер один для каждой страны, которая стремится к прогрессу", - отметил Шехтман, высказав желание способствовать украинским реформам, популяризации науки среди молодежи и распространению знаний о новых технологических подходах для развития современного бизнеса.

Профессор Шехтман поделился опытом в реализации разработанной им образовательной программы преподавания точных наук детям дошкольного возраста, которая успешно применяется в детских учебных заведениях Израиля.

Яценюк пригласил Шехтмана "к тесному сотрудничеству и диалогу, который предоставит новые идеи в деле организации науки и образования и поощрения новых интеллектуальных поисков для украинской молодежи и передовых предпринимателей".

Напомним, Шехтман получил Нобелевскую премию за исследования структуры квазикристаллов. Квазикристаллы - одна из форм организации структуры твердых тел. Они обладают недопустимыми для обычных кристаллов осями симметрии.