КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковские тепловые сети» систематически не платят за электроэнергию.

Электроснабжение Харьковской области поставлено на грань энергетического коллапса, заявили в в АК «Харьковоблэнерго».

В облэнерго подчеркнули, что задолженность «Харьковводоканала» и ХТС за электроэнергию составляет 573 млн грн, а именно: «Харьковводоканал» должен 476,7 млн грн, ХТС – 96,4 млн грн.

По состоянию на 27 января «Харьковводоканал» потребил в январе электроэнергии на 36,3 млн грн, оплатил только 8,5 млн грн.

По договору о поставках электроэнергии «Харьковоблэнерго» имеет право прекратить поставки электроэнергии «Харьковводоканалу» и ХТС, если имеется задолженность. «Харьковоблэнерго» не может допустить возникновения собственной задолженности перед ГП «Энергорынок» за купленную электроэнергию, так как области ограничат ее поставку, отметили в облэнерго.

Как уточнили в компании, с начала 2016 года применяется правило подекадного погашения задолженности за электроэнергию энергоснабжающими компаниями. Впервые Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, применила новые финансовые санкции к «Харьковоблэнерго». Кроме коэффициентов, которые применяются к алгоритму перечисления средств на текущий счет компании, введены дополнительные ежесуточные отчисления (удержания) средств с текущего счета компании в пользу оптового поставщика электроэнергии. Санкции начали действовать по итогам расчетов за купленную электроэнергию первой декады января 2016 года.