• 564
  •  /

Харьковский «Локомотив» пробился в четвертьфинал Кубка Вызова

Харьковский волейбольный клуб «Локомотив» вышел в четвертьфинал Кубка Вызова.
Проиграв в среду в словенском Камнике местному «Кальциту» — 0:3 ответный матч 1/8 финала Кубка Вызова, харьковчане выиграли затем «золотой» сет — 17:15.

После победы в первом матче, который прошел 19 января в Харькове, со счетом 3:1 (25:19, 25:18, 22:25, 25:17) подопечным Юрия Филиппова, записавшим после этой победы в свой актив три очка, для выхода в ¼ финала было достаточно выиграть в ответной встрнече хотя бы два сета. Но и соперник, наглядно продемонстрировавший в третьем сете харьковского матча, что он далеко не так прост, как могло кому-то показаться поначалу, сдаваться не собирался. Причем на стороне «Кальцита» была не только поддержка родных трибун, но и сам домашний зал — меньший и с более низким потолком, чем в Харькове. Так что волейболистам «Локомотива» потребовалось проявить волю и характер, чтобы добиться поставленной цели.

В начале первого сета шла равная борьба. На первый технический «тайм-аут» команды ушли при счете 7:8 в пользу харьковчан, а ко второму впереди уже был «Кальцит» — 16:14. В концовке партии словенцам удалось уйти в отрыв и завершить ее со счетом 25:17 в свою пользу. В равной борьбе началась и вторая партия, но после первого технического «тайм-аута», перед которым «Кальцит» былд впереди на очко — 8:7, словенцы вырвались вперед — 10:7, 12:8, 13:9. Но «Локомотив» сначала сократил отставание до минимума — 14:13, а вскоре и восстановил равновесие — 15:15. Но на второй технический «тайм-аут» команды ушли при счете 16:15 в пользу хозяев, которые затем снова рванули вперед — 18:16, 21:17. Железнодорожники бросились в погоню — 21:19, но хозяева после этого набрали подряд три очка и в итоге довели партию до победы — 25:22. В третьей партии после счета 8:5 на первом техническом «тайм-ауте» харьковчане сократили отставание до минимума — 11:10, но ко второму техническому «тайм-ауту» счет уже стал 16:10, и в итоге «Кальцит» уверенно довел и эту партию до победы — 25:17, выиграв матч — 3:0.

Поскольку после двух матчей обе команды набрали по три очка, то, согласно регламенту турнира, обладателя путевки в четвертьфинал пришлось определять в дополнительном «золотом» сете. Начало его было за хозяевами, которые повели — 4:1, и наставнику «Локомотива» Юрию Филиппову пришлось взять «тайм-аут». После него харьковские волейболисты сумели выровнять игру и сначала сократить отставание до минимума — 4:3, а затем и сравнять счет — 6:6, 7:7. Поменялись сторонами площадки команды при счете 8:7 в пользу «Кальцита», но «качели» продолжились, и вскоре Юрий Томин впервые в этой партии выводит вперед «Локомотив» — 9:10.Однако после этого железнодорожники опять упустили инициативу, и «Кальцит» выравыется вперед на два очка — 13:11. В этот уже почти критический для харьковчан момент Юрий Филиппов снова взял «тайм-аут», и счет уже стал равным — 13:13. Тут уже «тайм-аут» потребовался наставнику «Кальцита» Марку Брумену. А когда Олег Плотницкий «эйсом» выводит железнодорожников вперед — 15:16, Марко Брумену пришлось использовать и второй 30-секундный перерыв. Но он словенцам не помог: очвередную атаку они завершили ударом в аут. 15:17 — и «Локомотив» выходит в четвертьфинал.

Самыми полезными игроками в составе «Кальцита» в этом матче стали братья Штерны, один из которых — Тончек — принес своей команде 20 очков, а другой — Зига — 10. А на счету их партнера по команде Домена Котника — 11 очков. У харьковчан 12 очков записал в свой актив Олег Плотницкий, на счету Константина Жилинского — 8 очков, а Юрий Томин принес «Локомотиву» 7 очков.

Очередным соперником «Локомотива» согласно турнирной сетке должен стать российский клуб «Факел» из Нового Уренгоя (Тюменская область), который дважды обыграл в 1/8 финала чешскую команду «Фатра» из Злина. 21 января в Злине россияне были сильнее — 3:0 (25:17, 25:22, 25:22), а в минувшую среду, «Факел» одержал победу и в ответной игре на родном помосте — 3:1 (25:20, 25:8, 21:25, 25:22). Однако, по неофициальной информации, возможны различные варианты развития событий — от проведения двух матчей на нейтральной площадке до изменения турнирной сетки, чтобы развести украинский и российский клубы. Официальную информацию по этому поводу в волейбольном клубе «Локомотив» ожидают получить из ЕКВ уже в ближайшее время.

Очередные матчи чемпионата Украины в Суперлиге, которые «Локомотив» проводит в гостях против сумского «Химпрома-СумГУ», в связи с поединком в Словении перенесены с 29-30 на 30-31 января.