За минувшие сутки, 27 января, всего в Украине зарегистрировано 80720 обращений за медицинской помощью из-за заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 38440 обращений касались детей.

«Сейчас можно констатировать стабилизацию эпидемического процесса. По сравнению с данными за понедельник количество зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ по Украине уменьшилось почти на 6%», - отмечает и.о. председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

По его словам, в большинстве регионов фиксируется спад заболеваемости.

«Однако к эпидемическому процессу подключились области, где не наблюдалась значительная активность ранее. Например, в Харьковской области за 27 января наблюдаем увеличение случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ почти в три раза», – подчеркнул Протас.

Кроме того, по его данным, по показателям последних суток высокий темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован также в Житомирской, Николаевской, Одесской, Волынской и Винницкой областях. По сравнению с прошлыми данными, заболеваемость идет на спад в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой, Сумской областях и городе Киеве.

За 27 января госпитализированы 3430 больных, из них - 1794 ребенка. Среди заболевших гриппом и ОРВИ – 804 медицинских работника, сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Ограничительные меры введены во всех административных регионах Украины. По состоянию на 27 января обучение остается приостановленным в 11885 общеобразовательных учебных заведениях, детских учебных и других заведениях.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины рекомендует гражданам избегать мест массового скопления людей, быть внимательными к своему здоровью и, в случае необходимости, вовремя обращаться за помощью в медицинские учреждения.

По оперативным данным лабораторий Госсанэпидслужбы за 27 января лабораторно подтвержден грипп в образцах 24 умерших (по 4 летальных случая зафиксированы в Запорожской и Киевской областях, по 3 - в Донецкой и Черкасской, по 2 - в городе Киеве, Одесской и Сумской областях, по одному случаю в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой и Черниговской областях). С начала эпидсезона, с 28 сентября прошлого года, ОРВИ и гриппом в Украине уже переболели 3 млн 17 454 человека.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


Напомним, 26 января Министерство здравоохранения констатировало превышение эпидемического порога в Украине. По состоянию 27 января, из-за заболевания гриппом с начала эпидемического сезона умерли 122 человека.