53 миллиона гривен добавили в казну местных бюджетов Харьковщины роскошные автомобили 2015 года.

Всего к уплате указанного налога были привлечены 2,8 тыс. владельцев автомобилей объемом двигателя более 3000 куб. см и сроком использования менее 5 лет. Об этом сообщил начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Харьковской области Алексей Гавриленко.

Руководитель  отметил, что в подавляющем большинстве плательщиками являются физические лица – владельцы облагаемых VIP-авто, которые уплатили в бюджет 49 млн. грн. налога на имущество в части транспортного налога.

От субъектов хозяйствования – юридических лиц, на балансе которых находятся элитные автомобили, поступило 4 млн. грн.

По словам Алексея Гавриленко, больше всего владельцев таких авто зарегистрировано в одном из центральных районов города – Дзержинском. Там проживает 580 таких автомобилистов. А на Харьковщине в лидерах Харьковский  и Дергачевский районы – 150 и 70 владельцев соответственно.

Налоговик напомнил, что транспортный налог в составе налога на имущество был введен с 2015 года. Налогообложению подлежали легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имели объем цилиндров двигателя более 3000 куб. см. Ставка налога составляла 25 тыс. грн за календарный год за каждый легковой автомобиль, который был объектом налогообложения.

Теперь, сообщил Алексей Гавриленко, с 1 января 2016 года порядок определения автомобилей,  подлежащих налогообложению изменен. Теперь 25 тыс. гривен налога будут платить владельцы легковых автомобилей, стоимость которых превышает 750 минимальных зарплат (сейчас 1 033 500 грн.), независимо от объема двигателя. При этом возрастной критерий остался без изменений - налогообложению подлежат автомобили возрастом не старше 5 лет.