Полторы тысячи курсантов и слушателей магистратуры Харьковского национального университета внутренних дел приняли присягу работника полиции.

Ректор университета Валерий Сокуренко сообщил, что церемония принятия присяги проходит 29 января, когда вся Украина чтит память героев Крут.

– Бой под Крутами – это первый этап большой борьбы украинского народа за свободу и независимость своего государства. 300 курсантов военной школы, студентов и гимназистов приняли неравный бой с почти пятитысячной большевистской армией, решительно отстаивая право украинского народа жить в своем государстве. В советское время их называли предателями, но сегодня мы наверняка знаем, что они – герои, символ национального патриотизма, пример мужества и самоотверженности. И в нынешние бурные времена молодежь стала на защиту целостности и единства Украины, участвуя в антитеррористической операции на Востоке нашей страны, – сообщил ректор.

В ходе мероприятия память погибших сотрудников органов внутренних дел и участников антитеррористической операции на Востоке страны присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов. Состоялось театрализованное выступление всадников с демонстрацией казацких приемов на лошадях «От казацкой эпохи до современности». Прошел показательный бой с применением бронетехники, сообщили в вузе.