Падаю по нескольку раз в день. Может, я как-то неправильно хожу? Анатолий Викторович

Как уберечься от неприятностей в период гололеда, рассказывают специалисты Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. По мнению спасателей, лучшими для льда являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы без высоких каблуков. Но если обувь ненадежна и скользит на льду, спасатели рекомендуют перед выходом из дома смастерить из нее «ледоступы». Для этого нужно прикрепить на каблук по его размерам кусок поролона или лейкопластыря; наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или ступеньками) и перед выходом натереть песком. Эффекта от таких процедур хватает на один-два дня, говорят спасатели. Кроме того, перед выходом на улицу можно натереть подошву наждачной бумагой, а еще лучше — прикрепить ее к подошве. Правда, от контакта с водой песчинки наждачной бумаги со временем осыпаются. Еще один вариант — намазать подошву клеем типа «Момент» и поставить обувь на песок, после этого можно смело выходить на улицу.

Спешка увеличивает опасность падения, поэтому в ГСЧС советуют ходить неспеша, слегка расслабив ноги в коленях и ступая на всю подошву. Руки не должны быть заняты сумками — сумку в гололед лучше носить через плечо. Если чувствуете, что падаете, минимизируйте возможные последствия. При нарушении равновесия спасатели рекомендуют сразу присесть — это наиболее реальный шанс удержаться на ногах и снизить высоту падения. Не держите руки в карманах — это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов.

Обходите металлические крышки люков: как правило, они покрыты льдом, а кроме того, могут быть плохо закреплены. Не прогуливайтесь у края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно: можно упасть и вылететь на дорогу, автомобиль тоже может занести и выбросить на тротуар. Держитесь подальше от домов и ближе к середине тротуара — очень большую опасность представляют собой сосульки.
Людям преклонного возраста в «скользкие» дни лучше вообще не выходить из дома. Но если выйти все-таки нужно, спасатели рекомендуют не стесняться и взять палку с резиновым наконечником или шипом. Не стоит выходить на улицу, если вы слабы и неловки: подождите, пока уберут снег и посыплют песком обледенелый тротуар. Прогулки беременных женщин в гололедицу без сопровождения тоже опасны для здоровья. Не стоит также резвиться на скользкой поверхности в нетрезвом состоянии. Спасатели предупреждают: вопреки убеждению, что пьяный всегда падает всегда удачно, в состоянии опьянения травмы чаще всего бывают тяжелыми. Кроме того, нетрезвые люди менее чувствительны к боли и, получив травму, своевременно не обращаются к врачу, а это приносит дополнительные проблемы и неприятности.