Подскажите, какие растения или ягоды могут помочь при нехватке йода? Кстати, интересует и морская капуста: готовые салаты, которые сейчас продаются, меня не устраивают — в них очень много химии. Можно ли использовать морскую капусту в другом виде? Наталья

— Природный йод есть во многих продуктах, — отвечает фитотерапевт Юрий Набока. — Он содержится, например, в красной свекле, которую я советовал бы употреблять ежедневно. Недаром же наши мудрые предки варили борщ, летом делали со свеклой окрошку, всегда добавляли свеклу к гарниру, причем чаще всего печеную (в таком виде свекла хорошо усваивается и не теряет микроэлементов). Чтобы в организм поступало необходимое количество йода, сейчас врачи советуют употреблять морскую капусту. В народной медицине морскую капусту (ламинарию сахаристую) используют и для лечения легких форм базедовой болезни. Водоросль можно употреблять как отдельное блюдо в салатах, а можно использовать в виде лечебного порошка (для этого высушенную морскую капусту нужно просто смолоть). Употреблять такой порошок нужно 2–3 раза в день, запивая теплой водой. Курс лечения — месяц, затем сделать перерыв на десять дней, а дальше можно продолжить лечение.

Если вы хотите найти в природе ягоду, которая содержит йода больше всего, специалист советует обратить внимание на черноплодную рябину (аронию), с которой вряд ли сможет соревноваться по содержанию йода какое-либо растение — разве что только фейхоа. Для приготовления лекарства из черноплодной рябины Юрий Набока рекомендует перетереть килограмм ягод с килограммом сахара и принимать по чайной ложке трижды в день. По данным фитотерапевта, арония исцеляет щитовидную железу, лечит склероз сосудов, при гипертонической болезни первой и второй стадии снижает артериальное давление.