Выставки потребительской электроники проводятся в Лас-Вегасе ежегодно начиная с 1967 года.

В свое время именно на CES (Consumer Electronics Show) публике были впервые представлены видеомагнитофоны формата VHS, телевизоры высокого разрешения (HDTV), игровые приставки Xbox, диски Blu-ray и многие другие новшества. В этом году на выставке, которая проходила с 6 по 9 января, бесконечные павильоны вместили продукцию нескольких тысяч компаний из разных стран мира, в числе которых были как гигантские концерны, так и стартапы, состоящие порой из одного человека. Она дала возможность увидеть, каким может стать уже в 2016 году по-настоящему «умный» дом современного человека.

Компания Whirlpool сконструировала посудомоечную машину, которая включается только в те часы, когда электроэнергия стоит дешевле всего. Британская фирма Smarter привезла на выставку целый набор сравнительно дешевых гаджетов — все стоимостью не более 160 долларов. Среди них фотокамера для холодильника, делающая снимки ваших продуктов в реальном времени и передающая их вам на смартфон или планшет.

А еще «умные» коврики, которые следует класть в ящики для овощей и фруктов. С помощью этих приспособлений через специальное приложение смартфона всегда можно проверить, какие продукты у вас в наличии и в каком они состоянии.

Samsung продемонстрировала «семейный» холодильник, в дверцу которого встроен сенсорный экран диагональю 21,5 дюйма. Он подключается к Интернету, что позволяет составлять расписание домашних дел, вести календарь, слушать музыку и смотреть видео. На него также можно отправить сообщение или фото.

Для тех, кто любит устраивать пикники, стартап GoSun создал «умный» гриль GoSun Stove на солнечной энергии. Он улавливает солнечные лучи с помощью специального покрытия и разогревает находящийся внутри цилиндр, в который предварительно помещается еда. Моделей несколько, и все они способны разогреться до 550 градусов всего за 10–20 минут. Работают даже в зимнее время.

Компания Lifefuels полагает, что для поездок на природу и не только пригодится «умная» бутылка для воды. Она оснащена пятью сменными колбами, которые заполнены различными витаминами, энергетическими и вкусовыми добавками, так что пользователь может превращать воду в тот напиток, который ему необходим в данный момент.
Компания LG продемонстрировала семейство OLED-телевизоров Signature толщиной всего 2,57 мм! Вся электроника спрятана в расположенной снизу специальной подставке-блоке, где также находится акустическая система с низкочастотными динамиками. Предлагаются версии с диагональю 65 и 77 дюймов.

Оказывается, даже такой тонкий телевизор — не предел. LG представила прототип гибкой 18-дюймовой OLED-панели толщиной всего 1 мм, которую можно беспрепятственно свернуть в трубочку, словно лист бумаги. В обозримом будущем компания планирует начать серийное производство подобных панелей разной диагонали. Руководство LG обещает, что скоро сворачивать в трубочку можно будет даже 65-дюймовый телевизор.

Для достойного приема гостей больше не нужно приглашать бармена. Любой из шести коктейлей, включая «Маргариту», «Космополитен» и «Мартини» с лимоном легко приготовит устройство Bartesian. Внешне оно похоже на капсульную кофе-машину. В нем есть специальные отсеки для спиртных напитков: водки, рома, текилы и джина. Залив эти напитки, хозяин просто выбирает нужный коктейль, и Bartesian его приготовит. Все остальные ингредиенты находятся в специальных капсулах.

После угощений многим захочется посетить туалет. Он тоже «умный». Сам открывает крышку, когда вы к нему подходите, а при спуске воды сам себя чистит. Причем делает это настолько тщательно, что человеку достаточно мыть его всего один раз в год. Он поможет и пользователю привести себя в порядок, предложив вместо туалетной бумаги воспользоваться встроенным в него устройством, напоминающим насадку пылесоса. Пока человек сидит на унитазе, через это устройство подается струя воды и поток сухого теплого воздуха, чтобы личная гигиена была безупречной.

Люди, носящие очки, склонны все время их терять. Французская фирма Atol представила очки, которые сообщают с помощью приложения в смартфоне забывчивому владельцу, где он их оставил.

И на закуску — фирма Digitsole показала ботинки с самозавязывающимися шнурками.