• 814
  •  /

Харьковчане успешно выступили на чемпионате Украины по легкой атлетике

Чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении состоялся 27-28 января в Запорожье.
В чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 23 областей Украины и города Киева.

На этих соревнованиях харьковские легкоатлеты завоевали две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Особенно отличилась харьковская бегунья Наталья Погребняк, которая победила в беге на 60 м с результатом 7,18 сек. – это второй результат в мире (норматив на чемпионате мира - 7,32 сек.). Еще одну золотую награду завоевала Анна Корнута, которая победила в прыжках в длину с результатом 6,30 м. По итогам чемпионата сборная команда Харьковской области набрала 885 очков и заняла второе общекомандное место.

Также успешно харьковчане выступили на юношеском чемпионате, который проходил в Запорожье вслед за взрослым - 30-31 января. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из всех областей Украины. Харьковские легкоатлеты завоевали шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Так, чемпионами страны среди юношей стали Виктор Кононенко (спортивная ходьба на 5000 м, результат - 22:39.66), Тарас Шевцов (прыжки с шестом, 4,70 м), Алексей Овчаренко (бег на 60 м с барьерами, 8.27 сек.), Ева Подгородецкая (бег на 60 м, 7.63 сек.), Артем Левченко (толкание ядра, 16,85 м) и Дарья Диханова (пятиборье, 3295 очков). По итогам чемпионата сборная Харьковской области получила 788 очков и заняла второе общекомандное место.

Кроме того, в соревнованиях среди команд детско-юношеских спортивных школ команда харьковской КДЮСШ «ХТЗ» заняла 1-е место, а команда харьковской КДЮСШ №12 – четвертое, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.