• 682
  •  /

Харьковским юристам пришлось изрядно попотеть

В матчах девятого тура чемпионата Украины в мужской Суперлиге оба харьковских клуба одержали двойную победу.
Действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата «Локомотив» встречался в Сумах с серебряным призером минувшего первенства —  местным «Химпромом-СумГУ». В летнее межсезонье сумчане практически полностью омолодили состав, поэтому, как и во встречах первого круга в октябре, снова не сумели оказать достойного сопротивления железнодорожникам и дважды уступили — 0:3 (16:25,13:25,16:25), 0:3 (14:25,23:25,19:25).
Другая харьковская команда — «Юракадемия» — принимала на своей площадке «Фаворит» из Лубен Полтавской области. Гости привезли в Харьков всего восемь волейболистов. Из-за болезни остался дома игрок-либеро, а ветеран команды Игорь Дегтев, лучшие годы которого прошли в харьковском «Локомотиве», из-за травмы даже не снимал тренировочный костюм.

И первую встречу юристы, даже варьируя состав (в первом и втором сетах наставник харьковчан Владимир Романцов делал по пять замен, но это никак не ослабляло команду), легко выиграли всего за 59 минут —  3:0 (25:16, 25:10, 25:12).

Но на следующий день, когда в первой партии на площадку у «Юракадемии» со старта вышли резервисты, у нее начались проблемы. Вперед вырвались гости —  1:3, 4:7, но юристы сумели сравнять счет —  8:8, а затем и дважды выодили вперед на одно очко —  10:9, 11:10. Затем харьковчане опять отпустили соперника —  17:20, после чего уже не сумели его догнать и проиграли партию —  23:25. Во втором сете на площадку вышли уже игроки основы и уверенно выиграли —  25:14, после чего легко разделались с соперниками —  25:11. А вот четвертая партия напоминала качели, причем с большой амплитудой колебаний.

Проигрывая на старте —  0:3, 1:4, юристы быстро сравняли счет —  5:5 и тут же вырвались вперед —  7:5, 10:6. Однако гости сократили этот разрыв до минимума —  10:9, после чего харьковские волейболисты снова рванули в отрыв —  13:9, 15:11, 17:12. Но «Фаворит» опять сократил отставание до одного очка —  17:16, а затем и сравнял счет —  19:19.

Юристы ушли вперед на три очка —  23:20, 24:21, и снова лубенчане их догнали —  24:24. Игра на «больше-меньше» надолго не затянулась. Взяв два очка подряд, «Юракадемия» выиграла сет —  26:24 и победила в матче —  3:1.

В других матчах девятого тура «Барком-Летучие мыши» у себя во Львове дважды взял верх над днепропетровским «Днепром» — 3:1, 3:1, а волейбольный клуб «Винница» дома также дважды, но оба раза —  в пяти сетах, переиграл волейболистов черниговского «Буревестника-ШВСМ» — 3:2, 3:2. Турнирное положение теперь приобрело следующий вид (каждая из команд провела по 18 встреч): «Локомотив» — 54 очка, «Барком-Летучие мыши» — 43, «Юракадемия» — 37, «Днепр» — 24, ВК «Винница» — 19, «Буревестник-ШВСМ» — 18, «Химпрпом-СумГУ» — 17, «Фаворит» — 4.

В десятом туре 5 и 6 февраля встречаются: «Локомотив» — «Юракадемия», «Фаворит» — ВК «Винница», «Буревестник-ШВСМ» — «Барком-Летучие мыши», «Днепр» — «Химпром-СумГУ».