В Нацгвардии создали интерактивный центр приема на контрактную службу.

"У нас до сегодня была не очень тесная связь с гражданским населением и резервистами. Поэтому появилась идея создать такой центр для максимального информирования граждан", - заявил начальник отдела управления кадровой работы Нацгвардии Михаил Кардинал.

По словам Кардинала, в настоящее время штатная численность формирования – 49 тысяч военных, по закону она может достигать 60 тысяч в особый военный период.

В центре, в частности, будут работать специалисты по кадрам, психологи, юристы, офицеры по коммуникациям, а основными задачами такого центра являются первичная вербовочная работа, отбор на контрактную службу, психологический отбор, отправка на медкомиссии, а также работа с абитуриентами, которые желают поступить в вузы Нацгвардии.

К тому же он рассказал, что за 2014-2015 годы Нацгвардия пополнилась на 6 тыс. лиц за счет "срочников", мобилизованных и резервистов. Сейчас же военную службу по контракту несут 16 тысяч 204 человека, только за январь - вступили 400 военных.

В то же время в 2016 году в ряды Нацгвардии на контрактную службу собираются принять 4 тысячи граждан. Среди преимуществ службы в Нацгвардии по контракту Кардинал отметил заработную плату не менее 7 тысяч грн, отпуск 30 дней, страховку каждого военного-"контрактника" на 600 тыс. грн, зачисление стажа службы по контракту в общий стаж госслужбы, а также возможность участия в миротворческих операциях.