Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина празднует 211-ю годовщину со дня основания.

В свой день рождения университет пригласил харьковчан насладиться наукой и порадовал масштабными выставками.

Зимний город согрели яркие слобожанские краски


Ученые отметили солидную годовщину академического вуза на заседании наблюдательного совета университета и на торжественной Ассамблее ученых советов, посвященной 211-летию со дня открытия ХНУ имени В.Н. Каразина. А ЛандауЦентр, музей археологии и музей истории отличились любопытными выставками.

Зимний город согрели яркие слобожанские краски


В свой праздник университет угостил горожан двумя крупными культурными событиями. В художественной галерее имени Генриха Семирадского в северном корпусе университета открылась выставка «Краски Слобожанщины» члена Союза художников Украины, заслуженного деятеля искусств Украины Николая Деркача. Он родился в Хмельницкой области, но после окончания двух харьковских вузов — инженерно-строительного и художественно-промышленного — стал нашим земляком и пылким поклонником красоты края.

— Это вторая выставка, которая экспонируется с момента создания галереи, — рассказывает организатор выставки Наталия Иванова. — Николай Деркач — известный украинский художник. У него яркие, красочные полотна, красивые пейзажи: видно, что он любит слободской край и отражает чувства в своем творчестве.

— Работы Николая Деркача не пишутся, а по-настоящему рождаются: стремительно и страстно, — рассказывает искусствовед, заведующая отделом Харьковского художественного музея Ольга Денисенко. — В песне Булата Окуджавы есть слова: «Каждый пишет, как он дышит». Имея в виду Николая Деркача, я бы добавила : «И говорит», потому что говорит он быстро-быстро, эмоционально, искренне, взволнованно, передавая энергетику слов и в своей живописи. У него крупные как декоративные панно натюрморты, его цветущие композиции заполняют весь простор полотна. На них не существует как такового фона, а сюжетом живописи становятся цвет, его богатство и разнообразие. Николай Деркач проявляет к нам, зрителям, большую щедрость: он дает настоящий бал — с банкетом, наслаждением и восторгом от настоящей живописи.

Колоритная выставка «Краски Слобожанщины» завершит работу 22 февраля.

Детские фото заставляют взрослых задуматься


29 января в центре современного искусства ЕрмиловЦентр открылась фотовыставка «День-2015» — взгляд наших соотечественников на события, которые происходили в Украине  в минувшем году.

— Газета «День» проводит ежегодный конкурс фотографий в нескольких номинациях, — рассказывает о выставке директор ЕрмиловЦентра Наталия Иванова. — Организаторы выбирают из трех тысяч фотографий 300 лучших и экспонируют в разных городах Украины. В нынешней экспозиции представлены 170 лучших снимков.

— Фотоконкурс шагает по городам Украины уже 17-й год, и в последние два года лицо выставок существенно изменилось, — говорит куратор выставки директор агентства маркетинга газеты «День» Ярослава Ятченко. — Если в довоенной экспозиции преобладали жанровые фотографии, пейзажи, то в прошлом году была представлена большая серия работ с Майдана и из АТО. В этом году таких работ меньше, тем не менее в экспозиции представлены снимки с войны, с освобожденных территорий и в то же время много позитивных фотографий. На снимках — не просто история, а особый на нее взгляд, уникальный ракурс разных фотохудожников, в том числе и детей, которые участвуют в номинации «Мир глазами детей». Детские работы в основном позитивны, но в то же время есть моменты, которые заставляют взрослых задуматься. У нас есть фотография, которая называется «Жемчужина». На очень ярком и красивом фото — листок и капля воды. Удивительно, но этот необыкновенный момент заметил и зафиксировал восьмилетний мальчик. Детские фото заставляют взрослых задуматься, в какой стране и в какое время мы живем, заметить хорошее, которое часто не замечают взрослые, зацикленные на своих проблемах.

Харькову сделали прививку от врагов


Фотографии могут затронуть всех, поскольку каждый узнает на этих снимках собственную жизнь.

— Очень важно, что организаторы выставки не поставили перед собой задачу – сделать ее политически конъюнктурной. Фотоснимки рассказывают не только о политической и военной, но и о мирной жизни обычных украинцев. Думаю, что выставка будет интересна всем. В нашем городе очень велик интерес к фотографии — и как к виду искусства, и как к средству выражения взгляда на мир, — делится Наталия Иванова.

Снимок — это особый язык, считает Ярослава Ятченко. Фотография интуитивно подсказывает ответы на самые сложные вопросы и намекает на крутые повороты истории.

— Мы пытаемся показать, чем жила наша страна последний год, чтобы у людей была возможность оглянуться, проанализировать, сделать свои выводы, чтобы в будущем не допустить ошибок. Харьков имеет возможность увидеть фотовыставку и получить своего рода интеллектуальную вакцину от влияния внешних и внутренних врагов, — считает Ярослава. — Учитывая, что Харьков находится в непосредственной близости от очага войны и в потенциальной опасности, диалог с интеллектуальной элитой этого города крайне необходим.

Экспозиция будет работать до 12 марта.

После открытия фотовыставки в ЕрмиловЦентре прошла презентация публицистического триптиха «Котел, или Дело без срока давности», «Я свидетель — записки из оккупированного Луганска», «Катастрофы и триумф. Истории украинских героев». Книги представили двое из трех авторов — Иван Капсамун и Валентин Торба. Имела место и дискуссия на тему: «Новейшая история: переосмысление».