Внука народного депутата, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева 2 февраля пытались задержать в оккупированном Крыму.

Как информирует QHA, в дом Эльзары Абдулжелиловой (дочери Джемилева) в селе Щебетовка возле Коктебеля пришли семеро неизвестных, которые представились "работниками Федеральной миграционной службы". Среди них также был участковый. Под предлогом паспортного контроля они предложили предъявить паспорта всех проживающих в доме.

Также у  Абдулжелиловой спросили, не приезжал ли кто-либо из родственников в последнее время. Она ответила, что если они имеют в виду ее отца - то нет, он не приезжал.

После этого неизвестные уехали, однако вернулись уже через 20 минут вместе со специалистом-экспертом "ФМС" по республике Крым. Они начали требовать, чтобы Эрол Абдулжелилов "просто" поехал с ними для выяснения каких-то вопросов, на что получили категорический отказ.

Так называемые представители ФМС опять уехали.

По словам местных активистов, прибывших разобраться в ситуации, "правоохранители" после проверки документов хотели забрать в отделение полиции внука Мустафы Джемилева Эрола Абдулджелилова, который недавно приехал в Крым с учебы, чтобы навестить семью. При этом, когда он пересекал "границу" на пути из Херсона в Крым, сотрудники пограничной службы ФСБ задержали его на два часа, сообщает 15 минут.

Приезд активистов помешал незаконным действиям "правоохранителей" и заставил их уехать. При этом один из представителей власти пригрозил, сказав, что они могут вернуться и "по-другому".