Депутатский корпус во время сессии Харьковского облсовета 4 февраля утвердил проекты решений по переименованию населенных пунктов в четырех районах области.

Переименование сел и поселков будет осуществляться в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Так, согласно протоколам собрания граждан, проживающих в соответствующих населенных пунктах, жители Великобурлукского района выразили желание переименовать поселок Комсомольское на поселок Сонино, а село Красноармейское - на Полковничье. Выбранные названия исторически обоснованы.

Жители поселка Жовтневое Песчанского сельского совета Красноградского района проектом решения областного совета подтвердили согласие на переименование поселка на Покровское. А жители села Красный Оскол Изюмского района планируют переименовать село в Оскол.

Село Ленинка Шевченковского района, в соответствии с желанием жителей села, будет переименовано в Раздольное, сообщает пресс-служба облсовета.