Министр информационной политики Юрий Стець заявляет, что отзывает свое заявление об отставке.

Об этом он сказал на внеочередном заседании правительства.

“Я публично объявляю, что отзываю свое заявление об отставке”, - сказал он.

Стець во время своего выступления отметил необходимость максимальной прозрачности власти.

"Только диалог с обществом может нам предоставить возможность спасти соборность Украины и государство. Подчеркиваю, что все органы власти должны проводить свои заседания публично, в прямом эфире. Ежемесячно представители всех органов власти, в том числе и те, которые сидят здесь, должны публично отчитываться о деятельности своего органа власти", - сказал он.

Также Стець отметил, что требует, чтобы "все телефонные разговоры, а также личные встречи с представителями политических сил, народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и при первом же требовании СМИ предоставляли в публичный доступ эту информацию".

Глава Мининформполитики также призвал чиновников в случае давления со стороны бизнес-структур или политических сил на представителей правительства с целью лоббирования кадровых вопросов или собственных бизнес-интересов, а также в случае вмешательства в работу органов государственной власти, немедленно информировать об этом украинские и зарубежные СМИ, представителей неправительственных организаций.

Вслед за ним министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко также заявил об отзыве своего заявления об отставке и подчеркнул недопустимость политического давления на работу министерства и его деятельность как министра.

"Я несу ответственность за судьбу страны в эти непростые дни. И я хочу отозвать свое заявление об отставке. Я против деструктивного политического давления на процессы - как от партии, фракции, так и отдельных депутатов и чиновников. Я буду настаивать на реализации уже начатых процессов - как в части нашего противодействия российской агрессии, так и наших евроинтеграционных усилий», - сказал Павленко.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили также заявил, что отзывает свое заявление об отставке.

“Я хочу публично заявить, что я забираю свое заявление об отставке”, - сказал министр.

По словам Квиташвили, он хочет и в дальнейшем работать ради будущего Украины и не хочет оставлять начатые дела незавершенными.

Напомним, в среду Абромавичус подал в отставку, заявив, что замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко пытается расставить своих людей в министерстве и на подконтрольных ему предприятиях, чтобы контролировать денежные потоки.

Кононенко в ответ заявил, что министр пытается избежать ответственности за провалы в работе.