Папа римский Франциск встретится с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Как передает Радио Ватикана, встреча состоится через неделю, 12 февраля на Кубе. Папа совершит там остановку перед поездкой в Мексику, а патриарх приедет с официальным визитом.

"Встреча предстоятелей Католической церкви и Русской православной церкви, подготовленная в течение долгого времени, будет первой в истории и отметит важный этап в отношениях между двумя Церквами", – сказано в сообщении.

В РПЦ подтвердили встречу на Кубе. Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион​ отметил, что эта встреча готовилась давно, передает ТАСС.

По словам митрополита, патриарх Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай.

"Святейший патриарх 11-22 февраля впервые посетит страны Латинской Америки", - сообщил он. Маршрут пройдет через Гавану (Куба), Асунсьон (Парагвай), Пунта-Аренас (Чили), Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу (Бразилия). Кроме того, патриарх Кирилл встретится с президентом Парагвая Орасио Картесом. 

В свою очередь, Reuters сообщает, что патриарх и Папа Римский подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. По его данным, подписание исторического документа состоится во время встречи двух первосвященников на Кубе 12 февраля. По данным СМИ, Христианские лидеры встретятся в аэропорту Гаваны.