Что касается местного рынка недвижимости, то харьковчане пока ограничиваются в основном обменными сделками.

По словам исполнительного директора одного из агентств недвижимости Харькова Андрея Нерознака, в начале прошлого года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляла чуть больше 1000 долл., на конец 2015-го она опустилась до $750.

– Однокомнатные за год подешевели на 13% в долларах, двухкомнатные –16-17%, трехкомнатные – до 20%, – отмечает он. 

При этом в гривне картинка будет прямо противоположной.

– В национальной валюте однокомнатные подорожали на 32%, двухкомнатные – на 25-26% и трехкомнатные – на 24-25%, – говорит Андрей Нерознак.

В связи с падением покупательной способности населения, сделки происходят в основном обменные: когда люди продают свою недвижимость и приобретают другую.

При этом по-прежнему держится спрос на 1-2-комнатные квартиры – 70% всех сделок на вторичном рынке, все остальное – 3-4-хкомнатные квартиры, дома, гостинки и землю.

– 1-комнатные – наиболее ликвидные квартиры. Их используют не только для жилья, но и для вложения свободных средств или аренды, – объясняет эксперт. 

А по словам вице-президента Ассоциации специалистов недвижимости Украины Игоря Балаки, сейчас появилась хорошая возможность для владельцев 1-2-комнатных квартир улучшить свои условия с минимальной доплатой.

– Цены на 1-2 комнатные квартиры начали расти, а на 3-4-комнатные все еще снижаются, – отмечает он. – Так, продав 1-комнатную на Алексеевке за $23-26 тысяч и доплатив две-три тысячи, можно купить трехкомнатную.

Эксперты считают, если не произойдет дальнейшей девальвации гривни, начнутся реформы, МВФ выдаст очередной транш и на востоке страны будет более-менее стабильно – в течение полугода цены на «вторичке» вырастут еще на 3-5%. 

К слову, активно харьковчане скупали квартиры эконом-класса в новостройках в связи с падением цен на них: до $250-280 за квадратный метр при стоимости вторички в районе $900-1000 за квадратный метр.

– Доходило до того, когда человек продавал двухкомнатную квартиру в хрущовке на  Салтовке на среднем этаже на 44 кв. м. и за эти деньги покупал квартиру рядом в новостройке, площадью 100 квадратных метров, —  приводит пример Игорь Балака.

Начали снижаться цены в 2015 году и на гостинки.

– Уже сейчас мы видим активную рекламу в метро – предлагаются различные акции, чтобы распродать гостинки, – говорит Андрей Неврозак.

Но в самом глубоком кризисе, по мнению специалитов, сегодня находится рынок земли под жилую застройку – там происходит меньше всего сделок.

– Хотя мы начали замечать, что начиная с 4-го квартала 2015 года, когда для земельных участков вообще не сезон, происходили единичные сделки в элитных поселках – начались распродажи, там где собственники готовы были торговаться – говорит Игорь Балака.

Угас интерес и к зарубежной недвижимости.

– Если мы видели взрывной спрос на зарубежную недвижимость в 2014 – начале 2015 года, то уже к концу прошлого года интерес угас, – констатирует Игрь Балака. – Люди поняли, что Харьков останется вне боевых действий, и деньги стали перетекать в отечественную недвижимость.

Стоимость аренды растет
По словам Андрея Нерознака, за счет того, что в Харькове много вузов и IT-компаний, рынок аренды – очень динамичный. За прошлый год цены на нем выросли на 15-20%. Сегодня аренда однокомнатной квартиры в зависимости от места расположения обходится от 2700 до 4000 грн., двухкомнатной – в 3000-6000 грн., «трешки» – 3500 и выше.

– Этот рынок, как и первичный, номинирован в гривне, поэтому за счет изменения курса цена выросла, – объясняет эксперт. –  Плюс на этот рынок повлиял рост коммунальных платежей.