На сцене Харьковского Национального Академического театра оперы и балета 10 февраля выступит солист балета с мировым именем Андрей Писарев. Он исполнит партию Базиля в балете «Дон Кихот».

Андрей Писарев — потомок всемирно известной династии танцовщиков и хореографов Вадима Писарева и Инны Дорофеевой. Карьера солиста балета началась в Донецке, где он учился в школе хореографического мастерства при Национальном оперном театре им. А. Соловьяненко. Его взлет был стремительным: Андрею Писареву сразу доверили главные партии в спектаклях классического репертуара («Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Раймонда», «Сильфида», «Дон Кихот»), в классике современного балета на сцене Донецкого оперного театра.

После дебюта последовали и признание публики, и высокие награды. Титул абсолютного победителя в разные годы ему вручали жюри престижных балетных конкурсов на всех континентах. Блестящий талант танцовщика оценили в Нью-Йорке — на Youth American Grand Prix, в Сеуле — на Korean International Ballet Competition, в Будапеште — на Международном конкурсе артистов балета им. Р. Нуреева, в Москве — на Международном конкурсе артистов балета и многих других хореографических состязаниях. Андрей дважды завоевывал статус лучшего танцовщика Украины в международных конкурсах, проведенных на родине — «Юность балета» (Киев, 2001) и конкурс им. С. Лифаря (Донецк, 2011).

Его мастерству и искусству аплодировали зрители Великобритании, Германии, Финляндии, Греции, Китая, Японии, Кореи и США, России и всей Украины. С 2008 года Писарев — солист Национальной оперы Украины им. Т. Шевченко, где он исполняет около двадцати ведущих партий в различных балетах. Кроме замечательных сценических данных, техники танца, таланта и работоспособности, специалисты отмечают в его технике синтез двух школ балета — национальной и европейской.