5 февраля в Харьковской исправительной колонии (№43) провели занятия с осужденными-поварами столовой. 

Во время занятий повара штудировали правила техники безопасности на рабочих местах, совершенствовали технологический процесс приготовления блюд. По мнению исполняющего обязанности начальника учреждения Сергея Погорелого, систематическое проведение таких занятий позволяет обеспечивать качественное трехразовое горячее питание осужденных, дает возможность совершенствовать профессиональные навыки.

– В учреждениях ГПтС проводится трехразовое приготовление пищи, – рассказывает начальник отдела ресурсного обеспечения Управления ГПтС  в Харьковской области Геннадий Кужелович. – Поварами работают сами осужденные. При подборе кандидатов в повара оценивается в первую очередь наличие опыта. Человек приступает к работе после прохождения медицинской комиссии, сдачи анализов и получения санитарной книжки. На протяжении десяти месяцев каждую неделю проходят занятия с поварами – начиная от мер безопасности и заканчивая технологией приготовления блюд из мяса, рыбы, фруктов овощей. Поваров учит персонал управления, который работает в отделе интендантского и хозяйственного обеспечения.

Знания осужденных поваров должны быть достаточно обширными: и по кулинарии, и по выпечке, и даже в кондитерке. По словам Геннадия Кужелович, в картотеке меню учреждений – десятки первых, мясных и рыбных  блюд, гарниров, салатов. Кроме того, осужденные сами пекут хлеб, к государственным праздникам выпекают аппетитные булочки, пампушки, ватрушки, кексы, а к Пасхе – пасхальные куличи.