В День святого Валентина харьковские феминистки решили протестовать против патриархата и выступить за равенство женщин. Организатор марша — группа «Анархо-феминистки».

— Цель нашей акции — поговорить о проблемах женщин в борьбе за ее права, — рассказывает один из организаторов мероприятия представительница феминистского движения Харькова Мария.

Сбор участниц движения запланирован на 14.00 у выхода из станции метро «Университет» (на «стекляшке»). Феминистки пройдут по Сумской (по тротуару) до площади Конституции с лозунгами и плакатами, призывающими к протесту против патриархата и к свободе прекрасного пола. Предполагается, что шествие будет сопровождаться колоритными ритмами самодельных импровизированных маракасов — оформленных и наполненных стучащими материалами пустых бутылок. У конечной точки шествия — возле памятника Нике-победительнице феминистки собираются показать харьковчанам перформанс, посвященный защите прав женщин. 

— Мы не мужененавистники. К тому же патриархат создает проблемы не только женщинам, но и мужчинам: им тоже навязываются гендерные роли. Само государство с капиталистическим устройством тоже навязано патриархатом, — говорит Мария. — Мы считаем, что женский вопрос непосредственно связан с государственным устройством, так как именно государство поддерживает и поощряет иерархию в обществе, порождающую патриархальные ценности и в семьях. В Трудовом кодексе нарушаются права одиноких матерей, в повседневной жизни мы нередко сталкиваемся с разными формами дискриминации — например, на работе женщинам платят меньше, чем мужчинам. И в последнее время гендерная дискриминация женщин только усиливается.

Феминистки приглашают принять участие в шествии всех солидарных, в том числе и мужчин. Они уверены, что марш послужит отправной точкой для анархо-феминистического движения в Харькове. По словам Марии, подобная акция планируется и в женский день 8 марта, а затем будет проходить регулярно.