В Харьковской области прошли полеты с привлечением военных летчиков Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба и учебно-авиационной бригады.

Совершенствование профессионального мастерства проходило в рамках командирской подготовки на военных самолетах типа Л-39 «Альбатрос», Ан-26 и вертолетах Ми-8МТ.

Накануне все офицеры-летчики восстановили свои навыки на тренажерах, прошли наземную подготовку и сдали необходимые зачеты. Только после этого их допустили к аэродромной выучке.

– Это практическое занятие проводилось с преподавателями и инструкторами, которые вскоре будут организовывать полеты с курсантами летного факультета ХУВС. Поэтому вполне оправдана придирчивость со стороны экзаменаторов к оценке уровня подготовки именно этой категории военнослужащих. При этом акцент ставился на проверку методических навыков офицеров по основным видам летной деятельности, – рассказал командир учебно-авиационной бригады, военный летчик I класса полковник Геннадий Дубовик.

Так, в течение нескольких дней военные пилоты на Л-39 «Альбатрос» отработали такие воздушные упражнения, как: полет по маршруту с выходом на полигон, фотострельба авиационными ракетами с пикированием после выполнения горки или боевого разворота и т.п. Тем временем вертолетчики выходили на полевую площадку, где выполняли высадку личного состава или выгрузку боевой техники, взлет с полевого аэродрома и полет по указанному маршруту, а также другие задачи.

По словам командования военной части Воздушных сил, в ходе командирских полетов все офицеры получили необходимые практические навыки, которые понадобятся для обучения будущих летчиков и военных штурманов. Общий же налет на всех типах летательных аппаратов составил более 50 часов, рассказали в региональном медиа-центре Минобороны.