Рокабильный фестиваль Atomic Snow Ball пройдет в Харькове с 26 по 28 февраля.

Как сообщила организатор фестиваля Светлана Смирнова, мероприятие впервые пройдет в Харькове и будет посвящено эстетике 50-х годов Америки. По словам Смирновой, рокабильные фестивали проводят ежегодно в различных городах Украины. Так, самый крупный фестиваль Ukrabilly Bang уже 11 лет подряд проходит в Киеве и носит статус международного. Осенью 2012 года впервые прошел и стал ежегодным Rebel Fest в Сумах. Этим летом, в августе, прошел рокабильный фестиваль Blaxie Rumble в Одессе.

"Такие фестивали проходят уже не только в крупных городах Украины, но и в небольших городах. Стало немножко обидно за родной город, где движение 50-х годов Америки довольно распространено", - отметила Смирнова.

Первые два дня фестиваль будет проходить в клубе "Жара" (ул.Плехановская, 134А), где будут выступать 13 коллективов (начало - 17.00). Там же будет работать тату-мастер, а также мастера по женским и мужским укладкам. В клубе можно будет приобрести вещи и аксессуары в рокабилли-стиле. Третий день - after party - будет проходить в клубе Akuna Matata (ул.Пушкинская, 5), начало - 19.00. Стоимость входа на все три дня фестиваля - 200 грн.

По словам организаторов, в фестивале примут участие как украинские группы (Харьков, Винница, Киев, Одесса, Запорожье), так и группы из Воронежа (Россия) и Кишинева (Молдова). Среди участников – Wise Guys, Outer Space, Tomato Juice, "Руки' в Брюки", Red Fox Tails, The Dodgers, "Франты" и др. 98% музыки - на английском языке.