Фильм рассказывает об истории поселения немцев в городе Харькове, об их вкладе в науку, медицину, экономику и культуру города. Фильм посвящен трагической дате - 75-летию депортации немцев.

В презентации киноленты приняла участие Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш. Она отметила, что немцы внесли огромный вклад в развитие Харькова и сохраняли свой титулованный статус до XX века - начала Первой и Второй мировых войн. В это время, в 40-е годы, харьковских немцев отправляли в ссылку. Как отметила почетный консул, этнические немцы всегда считали Харьков и Украину своей родиной и привнесли в различные сферы жизнедеятельности города самые лучшие европейские практики.

По словам Татьяны Гавриш, в прошлом году вышла книга «Немецкий Харьков», которую сейчас читают как в нашей стране, так и в Германии.

«Книга переворачивает наше представление об историческом прошлом Харькова. Например, первый медик в регионе был немцем. Первые часы в Харьков привезли немцы. Несколько губернаторов Харьковщины были немцами», - отметила Татьяна Гавриш.

По ее словам, в дальнейшем планируется создать выставку, посвященную украинско-немецким отношениям. Это будет проект, совмещающий фото- и видеоматериалы и архивы, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как сообщил председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле, фильм «Этнические немцы Харькова» планируют показывать на уроках в школах и университетах, чтобы у молодого поколения было больше представлений об этой нации и ее вкладе в мировую историю и культуру.