С 1 января 2016 изменен порядок назначения временной помощи детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов и пособий на детей. В каком размере она теперь предоставляется и какие документы подавать? Елена

Временная помощь на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, предоставляется в размере, равном разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, разъяснили в Министерстве социальной политики Украины.

Максимальный размер такой помощи составляет:
— на ребенка до 6 лет — 583,5 грн.;
— на ребенка от 6 до 18 лет — 727,5 грн.;

Помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Максимальный размер такой помощи составляет:
— на ребенка до 6 лет — 1167 грн.;
— на ребенка от 6 до 18 лет — 1455 грн.;
— на ребенка от 18 до 23 лет — 1378 грн. (при условии обучения).

Лица, которые обращаются в управление социальной защиты населения по предоставлению пособий на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, подают такие документы:
— заявление;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— справку о регистрации места жительства (пребывания) заявителя и ребенка;
— решение суда (исполнительный лист) о взыскании с одного из родителей алиментов на ребенка;
— справку государственной исполнительной службы, подтверждающей факт неуплаты алиментов одним из родителей в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения;
— декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

Если человек получал помощь на детей одиноким матерям в 2015 году и период выплаты приходится на 2016 год — выплата продолжается с учетом повышенного размера до окончания периода выплаты пособия без обращения в управление социальной защиты населения.

Лица, которые получали помощь в гарантированном размере 30% прожиточного минимума (без учета дохода семьи) — подают только заявление и декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).

Лица, которые обращаются за назначением пособия на детей одиноким матерям впервые, представляют:

— заявление;
— выписку из Госреестра актов гражданского состояния граждан о регистрации рождения ребенка, выданный отделом государственной регистрации актов гражданского состояния с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— справку о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи;
— декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи).