В Интернете появилась аудиозапись киевских патрульных по время погони за автомобилем, окончившейся применением оружия и гибелью 17-летнего парня.

Аудиозапись опубликовал "Дорожный контроль" на своем YouTube-канале.

Полицейские приняли решение открывать огонь, когда автомобиль повернул на встречную полосу на проспекте Победы (1:55 на записи).



Напомним, в ночь на воскресенье сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони.

Она началась в районе Севастопольской площади, где полицейские заметили группу лиц, садившихся в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские безуспешно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

При подъезде к пересечению проспекта Победы и Окружной дороги патрульные после нескольких предупреждений открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего был открыт огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева.

На улице Заболотного на юге Киева автомобиль развернуло. Однако когда патрульные вышли из машин, BMW снова начал движение, сбив одного полицейского и едва не ударив второго. Однако вскоре после этого машина вылетела в кювет.

Двое пассажиров сдались сразу, водителя пришлось догонять. Раненый пассажир скончался через 10 минут.

Это первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении патрульных по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса - превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которое привело к тяжелым последствиям. Их отстранили от работы на время расследования.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и начальник патрульной службы Евгений Жуков выразили соболезнование родственникам погибшего.