В Чугуеве со всеми вопросами пенсионного обеспечения теперь можно обращаться в «единое окно» – общественную приемную, которая избавит жителей района от хождения по кабинетам Пенсионного фонда, открыли 10 февраля.

Площадь нового зала общественной приемной Пенсионного фонда в Чугуевском районе – 218 кв. м. Принимать посетителей здесь будет 21 специалист. В Управлении пенсионного фонда района теперь уверены, что все 38 тысяч пенсионеров района теперь смогут получать качественное обслуживание.

По информации ХОГА, подобные приемные, работающие по принципу «единого окна», уже созданы во всех районах Харьковской области. Причем, приемные в других районах будут постепенно приводить к виду, подобному чугуевскому «единому окну». Такая обновленная приемная уже скоро появится в Первомайском.

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что новации в работе фонда не завершатся переходом на работу по системе «единого окна». Уже до конца года в Украине будет введена централизованная система назначения выплаты пенсий (сейчас она работает только в ряде областей). А это, как уточнил председатель ПФУ, означает, что любой пенсионер для решения возникшего вопроса, независимо от места жительства, может обратиться в любое отделение Пенсионного фонда.

– Также мы сегодня максимально автоматизируем все процессы, связанные с назначением выплаты пенсий. Сейчас на обслуживание одного человека, в среднем, уходит 15 минут. Планируем и дальше сокращать этот период за счет перехода с бумажного документооборота на электронный, который необходим для начисления пенсий. В идеале - если человек приходит впервые за назначением пенсии, он должен показать свой паспорт. Все остальное у нас будет в автоматизированном виде, в частности - система персонифицированного учета взносов, которая учитывает заработок, стаж и все остальные данные. Также сегодня работаем и над дистанционным оказанием услуг, – пояснил председатель ПФУ.