До 21 февраля в Изюме должны заменить названия некоторых улиц и площадей. Улица Крупской может стать улицей Миротворцев, а площадь Советская — площадью Джона Леннона. 

Окончательный список объектов топонимики, которые подлежат переименованию по закону о декоммунизации, 2 февраля  утвердили члены местной топонимической комиссии.

Части улиц возвращают историческое название, предлагают дать имена героев Второй мировой войны, Героев Украины, почетных горожан.

Есть в этом списке и неожиданные решения. Так, улица Сакко и Ванцетти может стать улицей Высоцкого, улица Артёма — улицей Цоя, улица Плехановская — улицей Волонтёрской, а площадь Советская — площадью Джона Леннона.

«Джон Ленон, и как музыкант, и прежде всего как общественный деятель, пацифист, один из его из лозунгов — Make love, not war — для нас это очень актуально. У нас запланирован мурал на эту тему, который будет выходить на трассу, которая идет на Донбасс», — рассказал в интервью телеканалу «СТБ» заместитель Изюмского городского головы  Владимир Мацокин.

Идею такого переименования поддерживают не все местные жители.

Подготовленный топонимической комиссией список теперь рассмотрит Изюмский городской голова. Распоряжение он должен подписать до 21 февраля.