В Берлине состоялась церемония открытия 66-го международного кинофестиваля. Киносмотр открылся новым фильмом американских режиссером Итана и Джоэла Коэнов "Аве, Цезарь!".

Фестиваль стартовал с пресс-конференции международного жюри, которое в этом году возглавляет Мэрил Стрип. В частности, на нем актриса заявила, что на протяжении всей карьеры играла представителей разных культур и что ее приглашение в качестве главы жюри – это тоже важный месседж для киноиндустрии.

"Мы все африканцы", – резюмировала она свой ответ на вопрос о разнообразии в кино, активно обсуждающийся в связи с актерскими номинациями на "Оскар", в которых нет ни одного не-белого актера или актрисы.

Фильмом открытия 66-го Берлинале стала новая картина братьев Коэнов "Аве, Цезарь!" с Джорджем Клуни, Джошем Бролином, Скарлетт Йоханссон, Чаннингом Татумом, Ральфом Файнсом и Тильдой Суинтон. По сюжету, главный герой работает фиксером на голливудской киностудии в 1950-е годы, в то время, как неизвестные похищают кинозвезду Бэрда Уитлока.

На пресс-конференции, посвященной премьере фильма, Джордж Клуни заявил, что кинематографическое сообщество слишком поздно реагирует на острые социальные и политические события, вроде войны в Сирии. Отметим, что актер очень активно комментирует политическую повестку дня: два года назад он появился на пресс-конференции своего фильма "Охотники за сокровищами" в футболке с Юлией Тимошенко.

Киносмотр продлится до 21 февраля. 20 февраля пройдет церемония закрытия, на которой станут известны победители основного конкурса, в котором принимают участие 18 картин.

Напомним, что в этом году на Берлинском кинофестивале есть два фильма, представляющие Украину – "Мариуполис" (Франция, Литва, Украина) в докуметальной секции "Панорамы" и "Сенсиз" Наримана Алиева в программе Generation.