• 734
  •  /

Шпажисты Харьковщины вышли в призеры чемпионата Украины

В харьковском спорткомплексе «Унифехт» состоялся чемпионат Украины по фехтованию на шпагах среди кадетов, на котором хозяева соревнований завоевали 5 наград.
В чемпионате приняли участие 78 юношей и 57 девушек из семи областей Украины, а по его итогам юные шпажисты Харьковской области заняли одно первое, два вторых и два третьих места.

Победу харьковчане завоевали в командных соревнованиях среди девушек. Команда «Харьков-1», в состав которой вошли Диана Бездетко, Ксения Макарущенко, Анастасия Зеленцова и Алина Зеленцова, в финале со счетом 45:42 победила команду «Киев-1».

В командных соревнованиях среди юношей команда «Харьков-1», в состав которой вошли Максим Карюченко, Дмитрий Самойлов, Андрей Опанасенко и Владислав Круглов, заняла третье место. В бронзовом финале они со счетом 34:30 победили соперников из команды «Киев-2». Победу на чемпионате одержала команда «Киев-1».

В личных соревнованиях спортсмены Харьковской области завоевали 2 серебряные и 1 бронзовую награду. В соревнованиях среди кадетов Дмитрий Самойлов уступил в финале 9:15 сопернику из Львовской области Виталию Свистилю. Бронзовую медаль в этом виде соревнований завоевал харьковчанин Максим Карюченко.

В соревнованиях среди девушек второе место завоевала Анастасия Зеленцова. В финале харьковчанка уступила 9:15 сопернице из Киева Екатерине Черной.

Этот чемпионат стал решающим этапом подготовки сборной Украины к чемпионату Европы среди кадетов, который в конце этого месяца состоится во Франции.