Служба безопасности Украины ликвидировала канал контрабандного ввоза в Украину ядовитых веществ.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Злоумышленник, химик по специальности, организовал на территории Харьковской области незаконное производство контрафактных средств для борьбы с вредителями и болезнями растений. Ядовитые вещества изготавливались и фасовались под марками всемирно известных иностранных производителей сельхозхимии. Контрафактный товар злоумышленник распространял как в Украине, так и в соседних государствах.



11 февраля сотрудники СБ Украины прекратили деятельность незаконного цеха по изготовлению отравляющих веществ, а также производственной линии для упаковочной тары. Во время обысков правоохранители изъяли оборудование для производства яда, пресс-формы с логотипами иностранных фирм, запасы сырья, десятки тысяч единиц упаковочной тары, этикеток с названиями препаратов и голографическим изображением, а также большое количество уже готовой к реализации продукции.

Ранее СБУ задержала в Харькове грузовик, заполненный ядовитыми веществами, которые организатор канала ввез в Украину по поддельным документам.



Всего у химика изъято более 20 тонн готовых контрафактных пестицидов и почти 19 тонн ядовитого сырья.



Следователями управления СБ Украины в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 201 (контрабанда ядовитых веществ) Уголовного кодекса Украины. Неотложные следственные действия продолжаются.